top of page

Ehrentafel

RVB-Icon.png

Nichts schlägt so stark, wie das Herz eines Freiwilligen & die größte Pflicht des Menschen besteht dann darin: Danke zu sagen & diejenigen zu ehren, denen Ehre gebührt.

 

Der Ringerverband Brandenburg e.V. (RVB), der Deutsche Ringerbund e.V. (DRB) und der Landessportbund Brandenburg e.V. (LSB) zeichnen Personen aus, die sich, je nach Wirkungskreis, besonders um den Ringkampfsport verdient gemacht haben.

 

In Anerkennung und mit großer Dankbarkeit seien an dieser Stelle die nachfolgenden Personen hervorgehoben:

 

RVB- Ehrenpräsident:

Börner, Dr. Helmut - 1. Luckenwalder SC e.V.

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V.

Leffler, Reiner - RC Germania Potsdam e.V.

 

RVB- Ehrenmitglied:

Börner, Dr. Helmut - 1. Luckenwalder SC e.V.

Rausch, Leo - 1. Luckenwalder SC e.V.

Rausch, Harald - RC Germania Potsdam e.V.

Mehlhorn, Reinhard  - 1. Luckenwalder SC e.V.

Scherf, Artur - ESV Wittenberge e.V. (2013)

Steinmeyer, Heinrich - 1. Luckenwalder SC e.V.

 

RVB- Ehrenplakette/ Ehrenpokal:

Buddeweg, Christian - 1. Luckenwalder SC e.V.

Koch, Uwe - Brandenburgische Sportjugend e.V.

Kothe, Michael - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Leffler, Reiner - RC Germania Potsdam e.V.

Levermann, Jörn - 1. Luckenwalder SC e.V.

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V.

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V.

Scherf, Artur - ESV Wittenberge e.V. (2010)

Steinmeyer, Heinrich - 1. Luckenwalder SC e.V.

Wothe, Manfred - Europäische Sportakademie des Landes Brandenburg e.V.

RVB- Ehrennadel in gold:

Bagdonas, Rimantas - Litauen/ 1. Luckenwalder SC e.V.

Böhm, Lutz - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Brennert, Bernd - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Christel, Paul - ESV Wittenberge e.V.

Christel, Paul - ESV Wittenberge e.V. (2011)

Cornelius, Wolfgang - RC Germania Potsdam e. V.

Dalchow, Arno - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Ditting, Frank- RC Germania Potsdam e.V. (2024)

Frey, Günther - RSV Hansa 90 Frankfurt/Oder e.V.

Goldberg, Thomas - RC Germania Potsdam e.V.

Hirte, Frank - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Kleinschmidt, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V.

Kossow, Klaus- Peter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Kreckl, Günter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Leffler, Reiner - RC Germania Potsdam e.V.

Levermann, Jörn - 1. Luckenwalder SC e.V.

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V.

Nieke, Bernd - 1. Luckenwalder SC e.V.

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V.

Rausch, Harald - RC Germania Potsdam e.V.

Rochlitzer, Leo - 1. Luckenwalder SC e.V.

Röll, Heiko - 1. Luckenwalder SC e.V.

Ruhle, Silvio - 1. Hennigsdorfer RV e.V. (2023)

Scherf, Artur - ESV Wittenberge e.V. (2000, 2006)

Schröter, Ralf - 1. Luckenwalder SC e.V.

Steinmeyer, Heinrich - 1. Luckenwalder SC e.V.

Teapal, Hergen - 1. Luckenwalder SC e.V.

Thiel, Heinz - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Vogelgesang, Horst - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

 

RVB- Ehrennadel in silber:

Appel, Bernd - ESV Wittenberge e.V. (2015)

Böhm, Lutz - ESV Wittenberge e.V. (2003)

Brennert, Normen - 1. Hennigsdorfer RV e.V. 

Christel, Paul - ESV Wittenberge e.V. (2001)

Crusius, Florian - AV JC Zella-Mehlis / RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder

Ditting, Frank - RC Germania Potsdam e.V.

Gerloff, Tino - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Gleich, Norbert- RC Germania Potsdam e.V.

Heinrich, Joachim -  1. Hennigsdorfer RV e.V.

Hofmann, Annika -  RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Hofmann, Nicol - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Kasel, Günter - ESV Wittenberge e.V. (2001)

Kebschull, Michael - Eisenhüttenstädter RC e.V.

Kothe, Michael - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Kramarczyk, Reiner- RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Kupas, Heiko

Kupas, Heiko - ESV Wittenberge e.V. (2016)

Lattorf, Holger - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Möckel, Maik - 1. Luckenwalder SC e.V. (2014)

Niekisch, Dr. Wieland - RC Germania Potsdam e.V.

Paris, Philipp - 1. Hennigsdorfer RV e.V. (2023)

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V. (2014)

Riess, Kerstin - RC Germania Potsdam e.V. (2024)

Röll, Heiko- 1. Luckenwalder SC e.V.

Speck, Peter - ESV Wittenberge e.V.

Speck, Peter - ESV Wittenberge e.V. (2015)

Udvaros, Jäno - RC Germania Potsdam e.V.

Wohltat, Siegmund - RC Germania Potsdam e.V.

 

RVB- Ehrennadel in bronze:

Appel, Bernd - ESV Wittenberge e.V. (2005)

Appel, Uta - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Bankert, Christiane - 1. Luckenwalder SC e.V.

Berndt, Christian - ESV Wittenberge e.V. (2013)

Böhm, Lutz - ESV Wittenberge e.V.

Botnar, Sascha 

Bott, Steffen - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Böwe, Michael - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Brennert, Norman- 1. Hennigsdorfer RV

Denker, Peter - 1. Luckenwalder SC e.V.

Ditting, Frank - RC Germania Potsdam e.V.

Dr. Hermann, Oliver - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Eschrich, Birka - ESV Wittenberge e.V. (2018)

Franke, Martin - 1. Luckenwalder SC e.V. (2014)

Gerloff, Tino - ESV Wittenberge e.V. (2010)

Großjean, Roland - ESV Wittenberge e.V. (2003)

Gutsche , Armin - ESV Wittenberge e.V. (2005)

Gutsche, Marc  - ESV Wittenberge e.V. (2013)

Hagen, Holger - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Heinrich, Joachim - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Herkt, Alexander - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Herrmann, Dr. Oliver - ESV Wittenberge e.V. 

Herrmann, Philipp 

Hinsche, Anne - RC Germania Potsdam e.V.

Hoffmann, Adrian - RC Germania Potsdam e.V. (2024)

Hofmann, Annika - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Hofmann, Nicole RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Jäger, Frank - RC Germania Potsdam e.V.

Jäger, Wolf- Dietrich - RC Germania Potsdam e.V.

Kebernik, Alexander - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Klawa, Saskia - 1. Hennigdsorfer RV e.V. (2023)

Kleest, Marco - RC Germania Potsdam e.V.

Köhn, Thomas - ESV Wittenberge e.V. (2003)

Korpjuhn, Dirk - ESV Wittenberge e.V. (2010)

Kraft, Annegret - RSV Hansa 90 Frankfurt/Oder e.V.

Kraft, Karlheinz - RSV Hansa 90 Frankfurt/Oder e.V.

Kretzschmar, Jan - RC Germania Potsdam e.V.

Kupas, Heiko - ESV Wittenberge e.V. (2004)

Langer, Andreas - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Martinke, Michael - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Meseck, Michael - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Möckel, Maik - 1. Luckenwalder SC e.V. (2014)

Muhs, Volker - ESV Wittenberge e.V. (2004)

Neumann, Jörg  - ESV Wittenberge e.V. (2005)

Paris, Andre - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Partsch, Klaus - 1. Hennigsdorfer e.V.

Pikulla, Karsten - RC Germania Potsdam e.V.

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V. 

Reisinger, Tim 

Reiter, Helge - ESV Wittenberge e.V. (2005)

Reiter, XYZ

Riek, Ingo 

Riek, Ingo - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Riess, Kerstin - RC Germania Potsdam e.V.

Ruge, Daniel - RC Germania Potsdam e.V.

Ruhle, Silvio - 1. Hennigsdorfer RV e.V.

Saalmann, Lutz - 1. Hennigsdorfer RV e.V. 

Schmiege, Hans-Joachim - RC Germania Potsdam e.V.

Schneider, Arne 

Schneider, Jörg - Brandenburgische Sportjugend e.V.

Siebert, Tim 

Siegert, Steffen - RC Germania Potsdam e.V.

Speck, Alicia - ESV Wittenberge e.V. (2020)

Speck, Christoph - ESV Wittenberge e.V. (2019)

Speck, Peter - ESV Wittenberge e.V. (2003)

Speck, Simona - ESV Wittenberge e.V. (2017)

Speck, Wolfgang - ESV Wittenberge e.V. (2010)

Spiesicke, Uwe - RC Germania Potsdam e.V.

Stärk, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V.

Stroech, Harald - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Thätner, Marcus - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V.

Weinhold, Francis - RC Germania Potsdam e.V.

Weyersberg, Corinna - RC Germania Potsdam e.V.

Wittkowski, Manfred - ESV Wittenberge e.V. (2010)

Goldene Pfeife des RVB

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V.

 

DRB- Ehrennadel in gold:

Brennert, Bernd - 1. Hennigsdorfer RV e.V. (2024)

Börner, Dr. Helmut - 1. Luckenwalder SC e.V. (1999)

Kleinschmidt, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Levermann, Jörn - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalde SC e.V. (2018)

Rausch, Harald - RC Germania Potsdam e.V. (2002)

Stärk, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

 

DRB- Ehrennadel in silber:

Vogelgesang, Horst - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2002)

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V. (2010)

Kreckl, Günter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2010)

Kossow, Klaus- Peter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2012)

Heuer, Dieter - 1. Luckenwalder SC e.V. (2013)

Jura, Manfed - 1. Luckenwalder SC e.V. (2013)

Steinert, Mike (2014)

Steinmeyer, Heinrich - 1. Luckenwalder SC e.V. (2015)

Levermann, Jörn - 1. Luckenwalder SC e.V. (2016)

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V. (2018)

Brennert, Bernd - 1. Hennigsdorf RV e.V. (2019)

Hausmann, Thomas - 1. Luckenwalder SC e.V. (2022)

Richter, Jörg - KSV Pausa e.V. (2022)

Zimmermann, René - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2022)

Eichelbaum, Danny - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Ziege, Cornelia - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Bankert, Christiane - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Buddeweg, Christian - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Fiedler, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Herzog, Uta - 1.Luckenwalder SC e.V. (2023)

Christiane, Mehlhorn - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Scheidler, Erik - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Stärk, Sabrina - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

 

DRB- Ehrennadel in bronze:

Bankert, Christiane - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Brennert, Bernd - 1. Hennigsdorf RV e.V. (2019)

Brennert, Normen - 1. Hennigsdorfer RV e.V. (2024)

Buddeweg, Christian - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Christiane, Mehlhorn - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Eichelbaum, Danny - 1. Luckenwalder SC e.V. (2018)

Fiedler, Michael - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Hausmann, Thomas - 1. Luckenwalder SC e.V. (2022)

Herzog, Uta - 1.Luckenwalder SC e.V. (2023)

Heuer, Dieter - 1. Luckenwalder SC e.V. (2013)

Jura, Manfed - 1. Luckenwalder SC e.V. (2013)

Kossow, Klaus- Peter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2012)

Kreckl, Günter - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2010)

Levermann, Jörn - 1. Luckenwalder SC e.V. (2016)

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V. (2010)

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V. (2018)

Richter, Jörg - KSV Pausa e.V. (2022)

Scheidler, Erik - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Stärk, Sabrina - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Steinert, Mike (2014)

Steinmeyer, Heinrich - 1. Luckenwalder SC e.V. (2015)

Vogelgesang, Horst - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2002)

Ziege, Cornelia - 1. Luckenwalder SC e.V. (2023)

Zimmermann, René - RSV Hansa 90 Frankfurt/ Oder e.V. (2022)

 

LSB- Ehrennadel in gold:

Christel, Paul ESV Wittenberge e.V. (2011

LSB- Ehrennadel in silber:

Böhm, Lutz - ESV Wittenberge e.V. (2015)

Scherf, Artur ESV Wittenberge e.V. (2020)

 

LSB- Ehrennadel in bronze:

Franke, Martin - 1. Luckenwalder SC e.V. (2014)

Gerloff, Tino - ESV Wittenberge e.V. (2018)

Mehlhorn, Reinhard - 1. Luckenwalder SC e.V. 

Pippel, Peter - RC Germania Potsdam e.V. (2013)

Scherf, Artur - ESV Wittenberge e.V. (2020)

Speck, Peter - ESV Wittenberge e.V. (2015)

Wir muntern die Vereine des RVB e.V. ausdrücklich dazu auf, auch ihre Mitwirkenden zu ehren. Dies kann auf Antrag erfolgen. Ansprechpartner für jegliche Auszeichnungen, unabhängig von der Ebene, ist der RVB- Geschäftsführer. Hinweise zu dieser Ehrentafel nimmt ebenso der Geschäftsführer in schriftlicher Form entgegen.

bottom of page